Select Page

Alice Betto 4^ nel triathlon di Coppa Europa ad Antalya

Ad Antalya, in Turchia, si è corso domenica 3 aprile un triathlon olimpico valido per la serie ITU di Coppa Europa.

In campo maschile, doppietta francese, con Vincent Yohann che ha preceduto il suo “capitano” Frederic Belaubre di 3″; al terzo posto l’ucraino Rostyslav Pevtsov che preceduto l’altro transalpino Aureliene Lescure.

Dodicesima posizione per il primo degli italiani, Massimo De Ponti, giunto a soli 3″ dalla top ten; più dietro gli altri due azzurri finisher, Andrea Secchiero 33°, Alberto Casadei 38°. Ritiro per Andrea d’Aquino, non partito per un’influenza Alberto Alessandroni.

In campo femminile, successo per l’irlandese Aileen Morrison che ha preceduto la slovena del Triathlon Cremona Stradivari Mateja Simic; terza piazza per la tedesca Anne Haug.

Ai piedi del podio due azzurre, 4^ piazza per la rientrante campionessa italiana Alice Betto, 5^ per la triestina Daniela Chmet. Carla Elena Stampfli ha invece chiuso al 24° posto.

Occhi puntati settimana prossima sulla prima tappa del Dextro Energy Triathlon ITU World Championship Series, che aprirà i battenti in quel di Sydney, Australia.

Al via ci saranno i nostri Alessandro Fabian, Annamaria Mazzetti e Charlotte Bonin.

Foto: Martin Putz (WIKIMEDIA)

CLASSIFICA
(completa qui)
Uomini
1 Vincent Yohann FRA 01:41:57 00:17:52 00:00:00 00:49:21 00:00:00 00:34:42
2 Frederic Belaubre FRA 01:42:00 00:16:55 00:00:00 00:54:08 00:00:00 00:30:57
3 Rostyslav Pevtsov UKR 01:42:01 00:17:48 00:00:00 00:53:32 00:00:00 00:30:40
4 Aurélien Lescure FRA 01:42:04 00:17:46 00:00:00 00:53:37 00:00:00 00:30:39
5 Yegor Martynenko UKR 01:42:05 00:17:46 00:00:00 00:53:42 00:00:00 00:30:36
6 Ivan Ivanov UKR 01:42:11 00:17:46 00:00:00 00:53:33 00:00:00 00:30:51
7 Oscar Vicente ESP 01:42:25 00:18:10 00:00:00 00:53:06 00:00:00 00:31:10
8 David McNamee GBR 01:42:30 00:17:38 00:00:00 00:53:25 00:00:00 00:31:25
9 Ivan Tutukin RUS 01:42:35 00:17:36 00:00:00 00:53:24 00:00:00 00:31:32
10 Hervé Banti MON 01:42:36 00:18:49 00:00:00 00:52:34 00:00:00 00:31:13
12 Massimo De Ponti ITA 01:42:39 00:18:04 00:00:00 00:53:05 00:00:00 00:31:29
33 Andrea Secchiero ITA 01:44:43 00:17:55 00:00:00 00:53:32 00:00:00 00:33:17
38 Alberto Casadei ITA 01:45:23 00:17:56 00:00:00 01:07:10 00:00:00 00:20:17
DNF Andrea D’Aquino ITA 00:00:00 00:17:40 00:00:00 00:53:31 00:00:00 00:00:00

Donne
1 Aileen Morrison IRL 01:51:00 00:17:44 00:00:00 00:58:02 00:00:00 00:35:15
2 Mateja Simic SLO 01:51:20 00:18:19 00:00:00 00:57:30 00:00:00 00:35:30
3 Anne Haug GER 01:51:36 00:18:58 00:00:00 00:58:00 00:00:00 00:34:37
4 Alice Betto ITA 01:52:10 00:17:47 00:00:00 00:58:06 00:00:00 00:36:14
5 Daniela Chmet ITA 01:52:30 00:18:08 00:00:00 00:57:45 00:00:00 00:36:38
6 Inna Tsyganok ITU 01:52:56 00:18:13 00:00:00 00:57:41 00:00:00 00:37:01
7 Non Stanford GBR 01:53:02 00:18:23 00:00:00 00:57:23 00:00:00 00:37:16
8 Olga Erofeeva RUS 01:53:07 00:18:17 00:00:00 00:57:30 00:00:00 00:37:19
9 Marta Jimenez ESP 01:53:11 00:18:22 00:00:00 00:58:41 00:00:00 00:36:09
10 Gillian Curr RSA 01:53:23 00:19:06 00:00:00 00:57:57 00:00:00 00:36:19
24 Carla Elena Stampfli ITA 01:57:56 00:18:27 00:00:00 00:58:31 00:00:00 00:40:57

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: