Mondiali winter triathlon a Andreev e Løvset, Obrist argento U23, 5 medaglie Age Group



Categoria: Featured Race report

Tags

Mondiali winter triathlon a Andreev e Løvset, Obrist argento U23, 5 medaglie Age Group

A Jamijarvi, in Finlandia, si sono svolti sabato 26 marzo i Campionati Mondiali di winter triathlon.

Dopo 6K di corsa, 11.4K di mtb e 10K di sci di fondo, nella categoria Elite maschile a trionfare è stato ancora una volta il giovane russo Pavel Andreev, vero e proprio dominatore della stagione, capace 7 giorni fa di vincere anche il titolo continentale.

Nettamente più veloce a piedi, secondo split in bici, il russo ha poi controllato nel fondo il ritorno, veemente, dell’ex iridato Arne Post; il norvegese, attardato in mountain bike, è stato capace di rimontare 1′ al campione in carica, lo svedese Andreas Svanebo, conquistando l’argento e relegandolo al terzo posto.

Niente medaglia dunque per il nostro Daniel Antonioli, di bronzo nel 2010: il portacolori azzurro dell’Esercito ha lottato con Svanebo, ma non è riuscito a tenergli testa nella frazione sugli sci stretti, perdendo il podio per soli 8″.

Quinto l’austriaco Sigi Bauer, attardato nella corsa, autore poi del miglior split di giornata sulle ruote grasse, sforzo che però ha pagato poi nel fondo, dove ha fatto registrare un crono superiore di 1′ rispetto ai suoi diretti avversari per le medaglie.

Gli altri due azzurri, Walter Polla e Alberto Comazzi, si sono piazzati rispettivamente al 15° e 16° posto.

Nella gara femminile Elite, come da pronostici vittoria della norvegese Borghild Løvset, devastante in mountain bike, dopo essere stata preceduta in T1 dalla beniamina locale Maija Oravamäki, poi terza, e dalla ceca Sarka Grabmullerova, giunta seconda a 2’33”.

Fuori dal podio le russe, quarta Surikova, sesta Charchkina, ottava Chernykh, settima la prima non europea, la statunitense Emma Garrard, nona l’azzurra Giuliana Lamastra.

Dopo quella europea, medaglia d’argento iridata per l’Under 23 azzurro Michael Obrist, giunto alle spalle del russo Maxim Kuzmin. Tra le donne, ancora Russia con il successo di Margarita Ovsyannikva.

Tra gli Junior, il campione italiano di specialità Davide Cheraz si è piazzato ancora al quarto posto, oro per il russo Pavel Yakimov e la ceca Aneta Grabmullerova.

Splendido en plein per gli Age Group azzurri: 4 argenti, per Stefania Valsecchi, Luca Alladio, Marco Bethaz (CT della nazionale di winter triathlon, nella foto con Alladio) e Giovanni Redaelli, e 1 oro, per il pluriiridato M70-74 lecchese Roberto De Marcellis.

CLASSIFICHE
(complete qui)

ELITE
Uomini
1 Pavel Andreev RUS 01:10:31 00:19:17 00:00:42 00:25:43 00:00:40 00:24:08
2 Arne Post NOR 01:10:37 00:19:38 00:00:47 00:27:31 00:00:49 00:21:50
3 Andreas Svanebo SWE 01:10:50 00:19:56 00:00:48 00:26:17 00:00:57 00:22:50
4 Daniel Antonioli ITA 01:10:58 00:19:40 00:00:49 00:26:40 00:00:52 00:22:56
5 Sigi Bauer AUT 01:11:39 00:20:55 00:00:41 00:25:02 00:01:04 00:23:55
6 Markus Rothberger AUT 01:11:43 00:19:53 00:00:50 00:25:54 00:01:08 00:23:56
7 Brian Smith USA 01:12:13 00:19:53 00:00:51 00:26:13 00:01:12 00:24:02
8 Kristian Monsen NOR 01:12:29 00:19:37 00:00:51 00:27:21 00:01:10 00:23:27
9 Evgeny Kirillov RUS 01:12:36 00:19:40 00:00:41 00:26:53 00:00:47 00:24:33
10 Pavel Arkhipkin RUS 01:13:16 00:20:44 00:00:48 00:28:41 00:00:42 00:22:20
15 Walter Polla ITA 01:16:21 00:21:09 00:00:46 00:28:09 00:00:52 00:25:23
16 Alberto Comazzi ITA 01:17:04 00:21:10 00:00:57 00:28:45 00:01:04 00:25:05
Donne
1 Borghild Løvset NOR 01:22:02 00:23:29 00:00:54 00:29:26 00:01:10 00:27:01
2 Sarka Grabmullerova CZE 01:24:35 00:23:05 00:00:55 00:32:59 00:01:00 00:26:34
3 Maija Oravamäki FIN 01:25:25 00:22:40 00:01:01 00:33:41 00:01:29 00:26:32
4 Yulia Surikova RUS 01:25:57 00:23:41 00:00:46 00:32:56 00:00:55 00:27:37
5 Eva Skalnikova CZE 01:26:00 00:23:06 00:01:00 00:34:40 00:01:03 00:26:11
6 Tatiana Charochkina RUS 01:26:43 00:24:08 00:00:51 00:34:53 00:00:53 00:25:58
7 Emma Garrard USA 01:27:20 00:23:04 00:01:00 00:34:55 00:01:07 00:27:12
8 Ksenia Chernykh RUS 01:27:32 00:26:06 00:01:07 00:31:54 00:00:58 00:27:25
9 Giuliana Lamastra ITA 01:33:17 00:25:29 00:01:02 00:35:11 00:01:27 00:30:07
10 Monica Saez ESP 01:35:08 00:23:05 00:00:55 00:42:14 00:01:38 00:27:14

UNDER 23
Uomini
1 Maxim Kuzmin RUS 01:10:57 00:19:17 00:00:43 00:26:10 00:00:46 00:24:00
2 Michael Obrist ITA 01:13:02 00:19:59 00:00:46 00:27:06 00:00:52 00:24:17
3 Carl-Fredrik Hagen NOR 01:13:54 00:20:41 00:00:57 00:27:42 00:01:14 00:23:19
Donne
1 Margarita Ovsyannikva RUS 01:26:45 00:24:07 00:00:48 00:32:47 00:00:56 00:28:04
2 Romana Slavinec AUT 01:29:18 00:24:13 00:00:54 00:34:52 00:00:55 00:28:22
3 Tatiana Glukhova RUS 01:34:01 00:25:27 00:00:47 00:38:46 00:01:04 00:27:56

JUNIOR
Uomini
1 Pavel Yakimov RUS 00:47:34 00:10:11 00:00:47 00:19:42 00:00:00 00:16:53
2 Alexey Chumakov RUS 00:48:02 00:10:09 00:00:41 00:19:50 00:00:00 00:17:21
3 Jarno Lehtinen FIN 00:49:44 00:10:09 00:00:56 00:20:50 00:00:00 00:17:48
4 Davide Cheraz ITA 00:50:40 00:10:33 00:00:51 00:21:19 00:00:00 00:17:57
Donne
1 Aneta Grabmullerova CZE 00:55:49 00:12:13 00:00:52 00:23:13 00:00:00 00:19:30
2 Alla Rumyatseva RUS 00:59:47 00:11:49 00:00:54 00:26:54 00:00:00 00:20:09
3 Karoliina Kolari FIN 01:03:47 00:14:25 00:00:51 00:27:12 00:00:00 00:21:18

AGE GROUP AZZURRI
(classifiche complete qui)
F40-44
1 Marttinen Mari Finland 1:09:52
2 Valsecchi Stefania Italy 1:10:59
3 Immonen Satu Finland 1:13:04

M35-39
1 Chagin Evgeny Russia 0:50:38
2 Alladio Luca Italy 0:51:10
3 Osmo Miikka Finland 0:53:08

M45-49
1 Grabmuller Ivo Czech Rebublic 0:52:14
2 Bethaz Marco Italy 0:53:01
3 Koski Rauno Finland 0:56:43

M60-64
1 Räsänen Jouko Finland 0:56:43
2 Redaelli Giovanni Italy 1:01:03
3 Norja Matti Finland 1:01:55

M70-74
1 De Marcellis Roberto Italy 1:10:34
2 Rozhkov Gennady Russia 1:21:00
3 Timperi Jaakko Finland 1:26:29

Siti ufficiali: Triathlon.orgwww.jamitri.com

Tags:

I post simili che potrebbero piacerti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: