Select Page

Marina di Pisa: Hofer e Sella nel duathlon individuale

Sabato 26 marzo si è corso a Marina di Pisa un duathlon sprint (5-20-2.5K) valido come seconda prova del circuito di specialità della Federazione Italiana Triathlon.

Tra gli uomini, successo del carabiniere Daniel Hofer, campione in carica di duathlon sprint, che ha preceduto di un soffio il portacolori del Peperoncino Team Thomas André; si conferma ad altissimi livelli lo Junior dell’Alta Pusteria Matthias Steinwandter, giunto terzo come nella prima tappa di Arcugnano.

In evidenza lo squadrone straniero del Peperoncino Team, che piazza altri due atleti nella top ten, David Ruzsas al quarto posto e Csaba Kuttor al settimo.

A completare la top ten, alcuni tra i più grandi interpreti della duplice sprint, Picco (5°), Desideri (6°), Canuto (8°), Bonazzi (9°) e, al 10° posto, lo Youth B della Minerva Roma Delian Stateff.

Tra le donne, in T1 arrivano in quattro, chiudendo appena sotto i 18′: Maria Alfonsa Sella, Daniela Chmet, Dudas Eszter e Alice Capone.

Nei 20 km di bici le battistrada collaborano bene e tutto si decide nei 2.5 km finali, in cui Sella (TD Rimini) riesce a spuntarla di 3″ su Chmet (Fiamme Oro), con al terzo poso la Junior del Peperoncino Team Dudas; ai piedi del podio, Capone.

Ancora in evidenza per la sua grande frazione bike la portacolori delle Fiamme Oro Margie Santimaria, capace quasi di rientrare sulle battistrada nei 20K in sella, colmando così il gap iniziale a piedi; ma poi non in grado di tenere nell’ultima frazione il ritmo a piedi delle più forti, quinta piazza per lei.

A completare la top ten, Grassi (Youth B), Orla (Junior), Fascetti (Youth B), Rossi e Barucci.

CLASSIFICA
(completa qui)
Uomini (325 al traguardo)
1 HOFER DANIEL EL 1 C.S.CARABINIERI 00.15.10 00.28.45 00.07.34 00:52:45
2 ANDRE´ THOMAS EL 2 PEPERONCINO TEAM 00.15.15 00.28.40 00.07.26 00:52:46
3 STEINWANDTER MATTHIAS JU 1 ALTA PUSTERIA 00.15.06 00.28.48 00.07.36 00:52:49
4 RUZSAS DAVID S1 1 PEPERONCINO TEAM 00.15.16 00.28.32 00.07.38 00:52:52
5 PICCO ALESSIO EL 3 T.D. RIMINI 00.15.15 00.28.39 00.07.42 00:52:57
6 DESIDERI LUCA EL 4 FORHANS TEAM 00.15.32 00.28.19 00.07.55 00:53:08
7 KUTTOR CSABA EL 5 PEPERONCINO TEAM 00.15.42 00.28.17 00.07.57 00:53:16
8 CANUTO MANUELE EL 6 G.S. FF.OO. 00.15.44 00.28.10 00.08.07 00:53:20
9 BONAZZI LUCA EL 7 ASD POLETTI 00.15.40 00.28.13 00.08.01 00:53:22
10 STATEFF DELIAN YB 1 A.S.MINERVA ROMA 00.15.41 00.28.16 00.08.08 00:53:22

Donne (69 al traguardo)
1 SELLA MARIA ALFONSA EL 1 T.D. RIMINI 00.17.55 00.32.38 00.08.46 01:00:38
2 CHMET DANIELA EL 2 G.S. FF.OO. 00.17.53 00.32.41 00.08.47 01:00:41
3 DUDAS ESZTER JU 1 PEPERONCINO TEAM 00.17.55 00.32.42 00.08.55 01:00:55
4 CAPONE ALICE EL 3 FORHANS TEAM 00.17.54 00.32.37 00.09.26 01:01:25
5 SANTIMARIA MARGIE EL 4 G.S. FF.OO. 00.18.47 00.32.16 00.10.03 01:02:36
6 GRASSI MYRIAM YB 1 LA FENICE TRI 00.18.51 00.33.39 00.09.35 01:03:31
7 ORLA ALESSIA JU 2 A.S.D. TORINO TRIATH 00.19.13 00.33.10 00.09.42 01:03:38
8 FASCETTI SVEVA YB 2 A.S.MINERVA ROMA 00.18.49 00.33.42 00.09.49 01:03:47
9 ROSSI NADIA S4 1 T.D. RIMINI 00.19.35 00.32.53 00.10.17 01:04:14
10 BARUCCI LARA EL 5 T.D. RIMINI 00.20.08 00.33.11 00.10.03 01:04:55

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: