Triathlon Alto Adige e Trisports tricolori di winter triathlon



Categoria: Featured Race report

Tags

Triathlon Alto Adige e Trisports tricolori di winter triathlon

A Scopello, il 23 gennaio si è disputato l’ITU Winter Triathlon European Cup, gara di triathlon invernale valida per l’assegnazione dei punti di Coppa Europa e dei titoli italiani a squadre, disputatasi sulle distanze di 3 km di corsa (2 lap), 9 km di mountain bike (3 lap) e 10 km di sci di fono (7 lap).

La gara assoluta è stata dominata dal russo Pavel Andreev che ha preceduto il campione italiano Daniel Antonioli; l’azzurro conquista così la seconda medaglia d’argento del circuito continentale dopo quella di Lygna, in Norvegia, dello scorso 9 gennaio. Terza piazza per il giovane talento del Friesian Team Alberto Comazzi.

Lotta a tutto campo tra Triathlon Alto Adige e Trisports.it Team per la conquista del tricolore a squadre: nel 2009, nella prima edizione di questo campionato italiano, vinsero gli altoatesini, l’anno scorso i valdostani… Al termine di una gara tirata, bis centrato per il Triathlon Alto Adige che è riuscito a spuntarla grazie a Polla, Macconi e Pellegrini. Trisports al secondo posto con Alladio, Cheraz e Brassini, terzo il Friesian Team, società organizzatrice, con Comazzi, Musazzi e Secchi).

Tra le donne, netto al traguardo il vantaggio di Giuliana Lamastra, più volte vincitrice del titolo italiano, che ha preceduto Laura Mazzucco e la compagna di squadra Enrica Perico.
E proprio Lamastra e Perico, insieme a Carmela Vergura, hanno portato il Trisports.it Team alla vittoria a squadre in campo femminile davanti al Torino Triathlon di Zavanone, Orla e Titone e all’Alba Triathlon di Mazzucco, Gibson e Guarcello. Assenti le campionesse in carica del Piacenza Triathlon.

Appuntamento tra sette giorni, in quel di San Candido (Bolzano), per l’assegnazione dei titoli italiani individuali Elite, Junior ed Age Group.

23.01.11 Valsesia ITU Winter Triathlon
ITU Winter Triathlon European Cup
Campionato Italiano a Squadre
Scopello, Italia
http://www.friesianteam.com/
winter triathlon – run:6, mtb:9, ski:10K

CLASSIFICHE
Campionato Italiano a Squadre
Uomini
1 Triathlon Alto Adige (Polla, Macconi, Pellegrini)
2 Trisports.it Team (Alladio, Cheraz, Brassini)
3 Fresian Team (Comazzi, Musazzi, Secchi)

Donne
1 Trisports.it Team (Lamastra, Perico, Vergura)
2 Torino Triathlon (Zavanone, Orla, Titone)
3 Alba Triathlon (Mazzucco, Gibson, Guarcello)

Coppa Europa

Uomini
1 Andreev Pavel RUS 01:03:01.80 0.19.16 0.23.39 0.20.06
2 Antonioli Daniel C.S. Esercito 01:04:40.90 0.19.18 0.26.02 0.19.20
3 Comazzi Alberto Friesian Team 01:06:29.30 0.21.41 0.24.13 0.20.35
4 Polla Walter Tri Alto Adige 01:06:53.80 0.20.48 0.25.17 0.20.48
5 Macconi Pierpaolo Tri Alto Adige 01:08:10.30 0.21.10 0.25.56 0.21.04
6 Alladio Luca Trisports.it Team 01:10:39.90 0.21.23 0.27.16 0.22.00
7 Cheraz Davide Trisports.it Team 01:11:22.90 0.21.21 0.27.30 0.22.31
8 Ciscato Danilo Poletti 01:12:50.10 0.21.30 0.28.26 0.22.54
9 Pellegrini Jimmi Tri Alto Adige 01:13:18.20 0.21.38 0.27.45 0.23.55
10 Ricca Guido Triathlon Cremona Stradivari 01:14:14.10 0.22.39 0.28.27 0.23.08

Donne
1 Lamastra Giuliana Trisports.t Team 01:18:29.10 0.24.23 0.30.16 0.23.50
2 Mazzucco Laura Alba Tri 01:22:30.40 0.24.24 0.31.30 0.26.36
3 Perico Enrica Trisports.it Team 01:23:03.70 0.24.16 0.34.48 0.23.59
4 Zavanone Ilaria Torino Triathlon 01:28:55.20 0.25.28 0.30.53 0.32.34
5 Ferrari Federica Friesian Team 01:32:16.40 0.27.45 0.37.43 0.26.48
6 Orla Alessia Torino Triathlon 01:32:38.40 0.25.14 0.34.48 0.32.36
7 Titone Ilaria Torino Triathlon 01:34:14.90 0.25.13 0.35.49 0.33.12
8 Gibson Beverley Alba Tri 01:39:43.70 0.27.49 0.41.30 0.30.24
9 Vergura Carmela Trisports.it Team 01:41:05.50 0.27.54 0.45.01 0.28.10
10 Angioni Maria Torino Triathlon 01:42:42.60 0.27.32 0.46.05 0.29.05

STAFFETTE (gara promozionale)
1. Staffetta 5 – 1.21.52
Curnis Nazzareno
Tarricone Luca
Camurri Ivan
2. staffetta 1 – 1.22.58
De Alberto Dario
Zaramella Graziano
De Biaggi Luca
3. Staffetta 4 – 1.33.29
Bendotti Gisella
Cagnoli Stefania
Antonietti Franca
4. Staffetta 3 – 1.34.29
Marrari Gabriella
Galli Federico
Cortinovi Claudia
5. Staffetta 2 – 1.36.03
Cornetti Barbara
Secchi Maurizio
Conetti Giorgio

Tags:

I post simili che potrebbero piacerti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: